Actualidad


¿Hay que pagar a Hacienda por los regalos de boda?

27/10/209

Hace un par de meses saltó a la prensa una noticia curiosa: Un par de Inspectores de la Agencia Tributaria se personaron en la celebración de una boda.

 

Tras el desconcierto y, suponemos, el susto de los novios, todo quedó en eso, un susto, ya que el propósito era embargar el pago a la empresa de cátering, puesto que esta tenía deudas tributarias.

 

Sin embargo podría haber motivos de preocupación en los novios. Porque los regalos u obsequios son donaciones, y éstas tributan.

 

La Ley 29/1987, de 18 de diciembre, del Impuesto sobre Sucesiones y Donaciones (LISD) es clara al respecto: Constituyen hecho imponible "La adquisición de bienes y derechos por donación o cualquier otro negocio jurídico a título gratuito, «intervivos»" (Art. 3.1 b LISD) estando obligados al pago del Impuesto a título de contribuyentes, cuando sean personas físicas en las donaciones y demás transmisiones lucrativas (sin pagar a cambio) «inter vivos» equiparables, el donatario (quien recibe la donación) o el favorecido por ellas (Art. 5 LISD).

 

Por tanto los novios deberían declarar y tributar por los regalos recibidos puesto que constituyen una donación, cuya cuota tributaria va desde el 7.65% al 36.50% de su valor, multiplicado hasta por 2.4, dependiendo del patrimonio previo que posean y del grado de parentesco con el donante. Puesto que el regalo suele realizarse tras la ceremonia, el mismo pertenecerá al 50% a cada uno de ellos. Deberán declarar los dos, cada uno por el valor de su 50% recibido.

 

No obstante, al menos de momento, Hacienda no tiene en su punto de mira los regalos de los enlaces sino que se centra más en que los pagos a los servicios realizados se hagan con factura y se conserven las mismas.

 

Hay un par de cosas a tener en cuenta y a evitar:

  • Primera, los novios que abren una cuenta corriente para recibir el regalo de boda. Es un fácil señuelo para la Agencia Tributaria, ingresos en la cuenta bancaria sin correspondencia con la información de ingresos que tiene Hacienda (nóminas o ingresos empresariales o profesionales en caso de autónomos) .
  • Segunda, los novios que ingresan de golpe la totalidad de la "recaudación". Desde el 2011 las entidades bancarias informan a Hacienda específicamente por las imposiciones y movimientos que superen los 3.000€.

Atención a estas cosas, por precaución.

 

Nota: El impuesto sobre Sucesiones y Donaciones es un tributo estatal regulado en la Ley 29/1987 anteriormente mencionada y cedido a las Comunidades Autónomas en el marco del sistema de financiación. En lo concerniente a las normas autonómicas vigentes en Andalucía, se regulan en los artículos 20 a 33 ter del Decreto Legislativo 1/2018, de 19 de junio.

 


SUBVENCIÓN DE LA JUNTA DE ANDALUCÍA PARA ALCANZAR LA TARIFA PLANA DE AUTÓNOMO 60€ A 24 MESES- RESUMEN

24/09/2019

Podrán ser beneficiarios los autónomos dados de alta a partir del 1 de enero de 2019 que cumplan el resto de requisitos.

 

La Seguridad Social otorga los primeros 12 meses de tarifa plana. Los 6 meses siguientes la Seguridad Social bonifica el 50% de la cuota y otros 6 meses el 30%.

 

La Junta de Andalucía da una SUBVENCIÓN (no bonificación) compensando los segundos 12 meses para que el importe sea igual que los primeros 12 meses, dando al autónomo en UN SOLO PAGO el importe de la diferencia, de manera que la Seg. Social seguirá cobrando el importe que le corresponda de forma independiente a la subvención.

 

La subvención se otorga por orden de llegada y hasta cubrir el presupuesto, que en 2019 es de 2M, en 2020 de 13,3M y 2021 de 13,3M

 

El plazo de solicitud es en los meses 11, 12 y 13 a partir de la fecha de alta del autónomo

Foto: La consejera de Empleo, Formación y Trabajo Autónomo, Rocío Blanco, explicando las nuevas ayudas, Fuente web Junta de Andalucía-Noticias

Descarga
PRESENTACIÓN DE LA ORDEN EN JORNADA INFORMATIVA DEL CADE-CERRO DEL ÁGUILA. ANDALUCÍA EMPRENDE
PRESENTACIÓN ORDEN AUTONOMOS JORNADAS.pp
Presentación Microsoft Power Point 1.6 MB

envío masivo de cartas del ministerio de trabajo

08-08-2019

 El Ministerio de Trabajo, al igual que hizo el pasado año, vuelve a enviar una remesa masiva de cartas dirigidas a empresas en la que avisan de que según sus indicios podrían estar en fraude laboral, para que regularicen de forma voluntaria la situación si lo hubiere.

Concretamente, mandará 85.000 misivas dentro del Plan Por un -trabajo Digno 2018-2020, teniendo como objetivo, según el Ministerio de Trabajo, la lucha contra la temporalidad fraudulenta y los abusos en la contratación a tiempo parcial.

En todo caso la carta no implica necesariamente una Inspección inmediata. Pero en caso de producirse y detectar irregularidades, además de regularizar los contratos afectados tendrán que hacerse cargo de las posibles sanciones.

 

 


El Bréxit y su efecto en los impuestos

03-02-2019

 

EL 29/3/2019 se llevará a cabo la salida de Reino Unido de la Unión Europea (BREXIT)

Las empresas que vendan o compren bienes o servicios al Reino Unido habrán de tener en cuenta los efectos que dicha salida del Reino Unido producirá y que afectará a los impuestos aplicados a estas operaciones.

La salida de la UE supondrá que los flujos de mercancías entre España y Reino Unido dejarán de tener la consideración de operaciones intracomunitarias para pasar a estar sujetos a formalidades aduaneras, es decir, como una importación o exportación . Dichas formalidades incluyen la presentación de una declaración aduanera de importación/exportación DUA , como con cualquier otro estado de fuera de la Unión Europea

El pago de derechos arancelarias y otros gravámenes que se devenguen a la introducción o la necesidad de obtener certificaciones sanitarias, fitosanitarias, de calidad o de otro tipo para poder disponer de sus mercancías.

En el siguiente enlace encontrará la carta que la AEAT ha publicado con el ruego de máxima difusión a los afectados

 

https://www.agenciatributaria.es/static_files/AEAT/Aduanas/Contenidos_Privados/Brexit/modelo_carta.pdf

 

Más información de la Agencia Tributaria en

https://www.agenciatributaria.es/AEAT.internet/Inicio/La_Agencia_Tributaria/Aduanas_e_Impuestos_Especiales/_Presentacion/Brexit/Brexit.shtml




IRPF. El gasto del móvil no es deducible si se usa también para fines particulares

01-02-2019

La Dirección General de Tributos, en consulta vinculante V2731-18, de 15/10/18 mantiene su criterio sobre la no deducibilidad del gasto del móvil a menos que sea de uso exclusivo para la actividad, al igual que con los gastos del vehículo. De manera que cuando se utiliza indistintamente para la actividad y para fines particulares, no es deducible a efectos del cálculo de su rendimiento de actividades económicas en el IRPF.